Notre Mairie

En quelques mots

Un environnement agréable

Plan de la commune

Historique

 

Vos élus

Evelyne LE CHAPELLIER

Maire

Conseillère Communautaire,
Déléguée au Plan Climat Energie Territorial (PCET),
Déléguée titulaire du SMDO,
Déléguée du SEZEO,
Déléguée à la Commission des Finances, à la Commission de l’Économie, de l’Emploi, de la Formation et de l’Enseignement Supérieur, Déléguée à la Commission Environnement et risques majeurs, Déléguée à la Commission locale d’évaluation de transfert de charges, Déléguée à la mission locale du pays compiégnois et du pays des sources, Déléguée au sein de la Société d’aménagement de l’Oise, Déléguée au sein du groupe de travail Urbanisme, Déléguée à la Commission aux personnes handicapées.

José SCHAMBERT

1er Adjoint

Responsable des Services Techniques, chargé des travaux communaux
Commission Environnement et risques majeurs de l’ARC
Président du GIPE

Florence BLANC

2° Adjointe

Chargée des Affaires Sociales & des Affaires Scolaires
Vice-Présidente du CCAS
Commission Communication de l’ARC

Marcel DARDENNES 

3° Adjoint

Chargé de la voirie, de la sécurité, des questions liées au domaine public et au POS
Commission de l’Aménagement et de l’Urbanisme de l’ARC

Les conseillers

Roseline ARLAT Conseillère

Luc BLANCHARD Conseiller

Marie-Ange CLOUET Conseillère

   Philippe  DEAN Conseiller

Laurent DELARUELLE Conseiller

Catherine FURST Conseillère

   Elise GUILLIOT Conseillère

Karine JEANDEL Conseillère

Christine MELOTTE Conseillère

  Hubert POLLET Conseiller

    Philippe TISNE Conseiller

      Mirjam    UTH Conseillère

Christiane DAUCHELLE Conseillère Opposition

Francis DELAFALIZE Conseiller Opposition

     Alain   PERDU Conseiller Opposition


 

Compte-rendus des Conseils Municipaux

Les finances de votre Commune

Evolution des taux fiscaux

(*) Passage en communauté d’agglomération, la Commune ne perçoit plus la taxe professionnelle mais perçoit la part de taxe d’habitation, foncière bâti et non bâti que percevait la communauté de communes devenue communauté d’agglomération.

Compte Individuel des collectivités : Le Meux (données 2016)

Compte Individuel des collectivités : ARC (données 2016)

Intercommunalité

La Commune adhère à deux intercommunalités: 

  • L’Agglomération de la Région de Compiègne (ARC), que vous connaissez bien et qui a en charge notamment les déchets, l’eau et l’assainissement, les transports, ….

www.agglo-compiegne.fr

  • Le Syndicat des Energies Zones Est de l’Oise (SEZEO), que vous connaissez moins et qui a en charge notamment la distribution de l’électricité sur notre territoire et également le contrôle de la concession donnée à la SICAE-Oise.

www.sezeo.fr

 

 

Présentation du personnel

Service administratifService techniqueService animationService écoles, cantine et entretien des locaux

Mathieu COLOMBERA Directeur Général des Services
Evelyne BOURCHY Population, Communication
Laetitia ROIATTI  Population, Etat civil, Scolaire, Périscolaire
Sandrine PEDEUTOUR Comptabilité, Droits des sols

Léonce TOUCHARD Agent polyvalent Bâtiment Voirie
Michel DHIERS Agent polyvalent Bâtiment Espace vert
Pascal SIGLER Agent polyvalent Bâtiment Espace vert
Loïc DUGROSPREZ Agent polyvalent Référent Espace vert
Eric HERZOG Agent polyvalent Espace vert avec fonction d'ASVP
Alain CHAMPEAU Agent polyvalent Espace vert Voirie (sous contrat)
Dylan BRUNO Agent polyvalent Espace vert Voirie (sous contrat)
Nolan ROUXEL Apprenti Espace vert

Sylvie VACHARD Directrice ALSH Enfants et Animation village
Jean-Pierre BRILLANT Référent TAP, Directeur ALSH Ado et Animation Maison des Jeunes

Caroline TONON Agent spécialisé des écoles maternelles Référente TAP Maternelle
Sophie LAMOUCHE Agent spécialisé des écoles maternelles
Sabine AGUILAR-DIAZ Agent spécialisé des écoles maternelles
Céline MORITZ Agent spécialisé des écoles maternelles
Séverine DUMONT Agent des écoles, entretien et Référente restauration scolaire
Eveline CHENEVET Agent des écoles, entretien et restauration scolaire
Marie-Noëlle LESCOT Agent des écoles, entretien et restauration scolaire
Fanny VENISSE Agent des écoles, entretien et restauration scolaire
Emeline CHENEVET Agent des écoles, entretien et restauration scolaire
Priscilla DAOUST Agent d'animation, entretien
Tatiana DA SILVA Agent d'animation, entretien
Marine BAGAYOKO Agent d'animation